LICENCES
GESTION DES LICENCES
DEMANDE DE NOUVELLE LICENCE

C’est Quoi ? concerne le Joueur n’ayant jamais été licencié dans un club ou n’ayant pas été licencié la saison précédente.  

Quand ? Le club peut saisir la demande de licence sur footclubs en fonction de deux périodes :
Soit Du 01 juin au 31 janvier : sans restriction de participation,
Ou Passé le 31 janvier jusqu’à la fin de la saison : restriction : application de l’article 152 des règlements Généraux de la FFF 

Comment ? Les Documents nécessaires pour l’enregistrement de la licence  : 

  • Bordereau de demande de licence dûment complété y compris la partie assurance et médicale 
  • Photo
  • Pièce d’identité (si cette pièce n’est pas enregistrée dans la base footclubs). 

Pour les joueurs amateurs, dirigeants, arbitres, la demande de licence peut être enregistrée selon le processus de Dématérialisation. 

Si mineur étranger, des pièces complémentaires sont demandées à partir de la catégorie U12 

  • Justificatif du lien de filiation et justificatif de résidence des parents 
  • Si les parents ne sont pas sur le territoire français : un document de prise en charge du Conseil Départemental ou Régional. 

Pour une licence ARBITRE : le bordereau doit être dûment complété. La demande de licence sera validée sous réserve de la validation du dossier médical pour arbitre Ligue ou District. 

Pour une licence Educateur : le bordereau doit être dûment complété y compris la partie médicale, + fournir l’attestation d’honorabilité pour tout éducateur bénévole. 

DEMANDE DE LICENCE RENOUVELLEMENT

C’est quoi ? concerne le joueur souhaitant renouveler au club de la saison précédente

Quand ? Période : du 01 juin au 30 avril sans restriction de participation

Comment ?
Documents nécessaires pour l’enregistrement de la licence :
– Bordereau de demande de licence dûment complété
– Photo si le délai de validité est dépassé

Pour une licence ARBITRE : le bordereau doit être dûment complété. La demande de licence sera validée sous réserve de la validation du dossier médical pour arbitre Ligue ou District.

Pour une licence Educateur : le bordereau doit être dûment complété y compris la partie médicale. Tous les ans, les éducateurs doivent passer une visite médicale + fournir l’attestation d’honorabilité pour tout éducateur bénévole.

DEMANDE DE LICENCE CHANGEMENT DE CLUB

C’est quoi ? concerne le joueur souhaitant évoluer dans un club différent de celui de la saison précédente. 

Chaque saison, un joueur peut changer au max 2 fois de club dans la même pratique. 

(Nombre de mutés : Art 80 RG LBF)

Application de l’article 117 des Règlements Généraux FFF pour toute demande de non-mutation Cliquez ici

Quand ? 

Du 01 juin au 15 juillet : période normale, le joueur peut changer de club sans accord du club quitté. Si le club n’est pas d’accord, il a 4 jours pour faire opposition. Celle-ci est étudiée par la Commission de délivrance des licences.  

A partir du 16 juilletjusqu’au 31 janvier : changement hors période, à partir de la catégorie U12, l’accord du club quitté est obligatoire pour changer de club. 

Passé le 31 janvier, restriction : application de l’article 152 des règlements Généraux de la FFF Article 152 des RG FFF 

Comment ? Les documents nécessaires pour l’enregistrement de la licence : 

  • Bordereau de demande de licence dûment complété  
  • Photo si le délai de validité est dépassé 
  • Pièce d’identité si celle-ci n’a jamais été fournie dans la base footclubs 

Si mineur étranger, des pièces complémentaires sont demandées à partir de la catégorie U12 

  • Justificatif du lien de filiation et justificatif de résidence des parents 
  • Si les parents ne sont pas sur le territoire français : un document de prise en charge du Conseil départemental ou Régional. 

Pour une licence ARBITRE : le bordereau doit être dûment complété. La demande de licence sera validée sous réserve de la validation du dossier médical pour arbitre Ligue ou District. 

Pour une licence Educateur : le bordereau doit être dûment complété y compris la partie médicale. Tous les ans, les éducateurs doivent passer une visite médicale + fournir l’attestation d’honorabilité pour tout éducateur bénévole.  

FAQ

Poser votre question ?

VOS INTERLOCUTEURS

Danièle HERVE

Pierre LE BOT